Vorstand

Der Vorstand führt die Geschäfte des Vereins.

Institut für Chemische Technologie, Pfinztal
Prof. Dr.-Ing. Frank Henning
Vorsitzender
Comprisetc GmbH, Hamburg
Dr.-Ing. Christian-André Keun
Nachwuchsförderung
Teijin Carbon Europe GmbH, Wuppertal
Andrea Piotrowski
Schatzmeisterin
Lufthansa Technik AG
Dr.-Ing. Henrik Schmutzler
Schriftführer

Lokalkoordinatoren

An den Werkstoffzentren sind die Lokalkoordinatoren insbesondere Ansprechpartner für den Nachwuchs.

Aachen: Dr.-Ing. Kai Fischer

Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV)

+49 241 80 23884

fischer@ikv.rwth-aachen.de

Bayreuth: M.Sc. Gokhan Bakis

Universität Bayreuth

+49 921 55 7482

goekhan.bakis@uni-bayreuth.de

Berlin: Prof. Dr.-Ing. Volker Trappe

BAM

+49 30 8104 3386

volker.trappe@bam.de

Braunschweig: Dr.-Ing. Markus Kleineberg

DLR Institut für Faserverbundleichtbau und Adaptronik

+49 531 295 2315

Markus.kleineberg@dlr.de

Clausthal-Zellerfeld: Amke Eggers, M. Sc.

TU-Clausthal

+49 (0) 5323 72-3366

amke.eggers@tu-clausthal.de

Darmstadt: Prof. Dr.-Ing. Christian Mittelstedt

TU Darmstadt

+49 6151 16-22020

christian.mittelstedt@klub.tu-darmstadt.de

Dresden: Dr-Ing. Olaf Diestel

Technische Universität Dresden

+49 351 463 37147

olaf.diestel@tu-dresden.de

Erlangen: Dipl.-Ing. Tobias Kleffel

Universität Erlangen-Nürnberg

+49 9131 85-29705

kleffel@lkt.uni-erlangen.de

Hamburg: Prof. Dr.-Ing. habil. Bodo Fiedler

Polymer Composites

+49 40 42878 3038

fiedler@tuhh.de

Kaiserslautern: Nicholas Ecke, M. Sc.

Technische Universität Kaiserslautern

+49 631 205 5753

nicholas.ecke@mv.uni-kl.de

Karlsruhe: Constantin Kraus, M. Sc.

Karlsruher Institut für Technik

+49 721 608 45896

constantin.krauss@kit.edu

Kassel: Dipl.-Ing. Jan-Christoph Zarges

Universität Kassel

+49 561 804 2544

zarges@uni-kassel.de

München: Dr. Elisabeth Ladstätter

TU-München

+49 89 289 15088

ladstaetter@lcc.mw.tum.de

Stuttgart: Ptof. Dr.-Ing. Peter Middendorf

Universität Stuttgart

+49 711 685 62411

peter.middendorf@ifb.uni-stuttgart.de